Duración

24 horas académicas

Presentación

Domina las estrategias y herramientas para solucionar situaciones de crisis inesperadas. Además, potencia tus habilidades para gestionar y acompañar a equipos de trabajo que sean más eficientes dentro de la organización.

SEDES
Virtual
INICIO

25 de agosto

FRECUENCIA

Miércoles y viernes de 7:00 a 9:00 p. m.

MODALIDAD

Remota- virtual (nuestra Escuela de Postgrado, cumpliendo en estricto con lo anunciado por el gobierno, ofrece en todos sus programas clases de manera remota
presencial.)

CONTACTO

A nivel nacional:

 

Mónica Moran
Whatsapp: 998-460742
mmoran@usil.edu.pe

 

Melanie Franco 
Whatsapp: 998 108 879
correo: mfranco@usil.edu.pe

 

Kiara Cuzcano
Whatsapp: 940760574
Correo: kcuzcano@usil.edu.pe

 

José Farfán
Whatsapp: 942637078
Correo: efarfan@usil.edu.pe

 

Sharon Arias
Whatsapp: 936700955
Correo: sarias@usil.edu.pe

 

Ítalo Bravo
Whatsapp: 970898775
Correo: ibravo@usil.edu.pe

 

Susana Prado
Whatsapp: 964 277 989
correo: sprado@usil.edu.pe

 

Objetivos
  • Utilizarás las herramientas para identificar una crisis BANI y para diagnosticar el status quo.
     
  • Aplicarás las herramientas para solucionar una crisis BANI y el status quo.
     
  • Fomentarás en los equipos de trabajo oportunidades de mejora, impulsa la iniciativa, el alcance de las metas y las conversaciones de propósitos.
     
  • Promoverás cuestiones de seguridad y estabilidad.
Perfil del Postulante
Perfil Gestion de Crisis y Liderazgo

Profesionales, gerentes, líderes y emprendedores de diversas áreas que pretendan liderar correctamente un equipo de trabajo y mejorar las relaciones entre los trabajadores de una organización.

Ventajas Competitivas
Ventajas Gestion de Crisis y Liderazgo
  • Más de 50 años en el rubro educativo.
     
  • Docentes especializados con amplia experiencia en el sector.
     
  • Certificado a nombre de la Escuela de Postgrado de la USIL.
     
  • Metodología teórico-práctica.
     
  • Malla curricular enfocada en las nuevas tendencias.