Duración

120 horas académicas

Presentación

Recibe una capacitación integral en gerencia de proyectos que te permita realizar una gestión efectiva, promover mejores prácticas de gestión de proyectos y fortalecer la cultura organizacional, aplicando la metodología desarrollada por el Project Management Institute (PMI).

SEDES
Virtual
INICIO

19 de agosto

FRECUENCIA

Martes y jueves de 7:00 a 10:00 p. m.

MODALIDAD

Remota- virtual (nuestra Escuela de Postgrado, cumpliendo en estricto con lo anunciado por el gobierno, ofrece en todos sus programas clases de manera remota
presencial.)

CONTACTO

A nivel nacional:

 

Mónica Moran
Whatsapp: 998-460742
mmoran@usil.edu.pe

 

Melanie Franco 
Whatsapp: 998 108 879
correo: mfranco@usil.edu.pe

 

Kiara Cuzcano
Whatsapp: 940760574
Correo: kcuzcano@usil.edu.pe

 

José Farfán
Whatsapp: 942637078
Correo: efarfan@usil.edu.pe

 

Sharon Arias
Whatsapp: 936700955
Correo: sarias@usil.edu.pe

 

Ítalo Bravo
Whatsapp: 970898775
Correo: ibravo@usil.edu.pe

 

Susana Prado
Whatsapp: 964 277 989
correo: sprado@usil.edu.pe

 

Objetivos
  • Conoce los conceptos, técnicas y herramientas de gestión de proyectos.
     
  • Utiliza el marco de referencia y las buenas prácticas propuestas en el Project Management Body of Knowledge (PMBOK) del Project Management Institute (PMI).
     
Perfil del Postulante
Perfil Especialización Gerencia de Proyectos

Profesionales y ejecutivos de diferentes carreras o especialidades que desean capacitarse integralmente en gerencia de proyectos para realizar una gestión efectiva.

Ventajas Competitivas
Ventajas Especialización Gerencia de Proyectos
  • Más de 50 años en el rubro educativo.
     
  • Docentes especializados con amplia experiencia en el sector.
     
  • Certificado a nombre de la Escuela de Postgrado de la USIL.
     
  • Metodología teórico-práctica.
     
  • Malla curricular enfocada en las nuevas tendencias.