Duración

120 horas académicas

Presentación

Sé un experto en la gestión de empresas con nuestra formación en gestión integral 360, integrando a todas las áreas con las habilidades blandas fundamentales para asegurar el éxito de la gestión.

SEDES
Virtual
INICIO

24 de agosto

FRECUENCIA

Martes y jueves de 7:00 a 10:00 p. m.

MODALIDAD

Remota- virtual (nuestra Escuela de Postgrado, cumpliendo en estricto con lo anunciado por el gobierno, ofrece en todos sus programas clases de manera remota
presencial.)

CONTACTO

A nivel nacional:

 

Mónica Moran
Whatsapp: 998-460742
mmoran@usil.edu.pe

 

Melanie Franco 
Whatsapp: 998 108 879
correo: mfranco@usil.edu.pe

 

Kiara Cuzcano
Whatsapp: 940760574
Correo: kcuzcano@usil.edu.pe

 

José Farfán
Whatsapp: 942637078
Correo: efarfan@usil.edu.pe

 

Sharon Arias
Whatsapp: 936700955
Correo: sarias@usil.edu.pe

 

Ítalo Bravo
Whatsapp: 970898775
Correo: ibravo@usil.edu.pe

 

Susana Prado
Whatsapp: 964 277 989
correo: sprado@usil.edu.pe

 

Objetivos
  • Integrarás todas las áreas necesarias para una adecuada gestión de empresas y aplica sus habilidades blandas para asegurar el éxito.
     
  • Aplicarás las políticas, estrategias comerciales y conocimientos especializados en su área y empresa con el fin de incrementar la rentabilidad.
     
Perfil del Postulante
Perfil Especialización Gestión de Empresas

Ejecutivos, emprendedores y profesionales de las áreas de marketing, comercial, comunicación, publicidad, innovación, marketing digital y branding que desean adquirir herramientas para gestionar eficazmente la gestión de empresas, desde una visión global, trabajando las diferentes estrategias empresariales que exige el mercado actual.

Ventajas Competitivas
Ventajas Especialización Gestión de Empresas
  • Más de 50 años en el rubro educativo.
     
  • Docentes especializados con amplia experiencia en el sector.
     
  • Certificado a nombre de la Escuela de Postgrado de la USIL.
     
  • Metodología teórico-práctica.
     
  • Malla curricular enfocada en las nuevas tendencias.