Duración

24 horas académicas

Presentación

Conoce en profundidad qué es la PMO (Project Management Office) y en qué contexto y circunstancia es aplicable y consecuente con la estrategia de la organización. Adquiere conocimiento estandarizados y reconocidos a nivel internacional del Project Management Institute (PMI) que te orienten a implementar la PMO y definir su alcance.

SEDES
Virtual
INICIO

6 de setiembre

FRECUENCIA

Lunes y miércoles de 7:00 a 10:00 p. m.

MODALIDAD

Remota- virtual (nuestra Escuela de Postgrado, cumpliendo en estricto con lo anunciado por el gobierno, ofrece en todos sus programas clases de manera remota
presencial.)
 

CONTACTO

A nivel nacional:

 

Mónica Moran
Whatsapp: 998-460742
mmoran@usil.edu.pe

 

Melanie Franco 
Whatsapp: 998 108 879
correo: mfranco@usil.edu.pe

 

Kiara Cuzcano
Whatsapp: 940760574
Correo: kcuzcano@usil.edu.pe

 

José Farfán
Whatsapp: 942637078
Correo: efarfan@usil.edu.pe

 

Sharon Arias
Whatsapp: 936700955
Correo: sarias@usil.edu.pe

 

Ítalo Bravo
Whatsapp: 970898775
Correo: ibravo@usil.edu.pe

 

Susana Prado
Whatsapp: 964 277 989
correo: sprado@usil.edu.pe

 

Objetivos
  • Definirás la implementación de una PMO, su alcance y su importancia para contribuir a la estrategia de la organización.
     
  • Serás capaz de implementar una PMO en su organización, diagnosticarla, evaluarla y mantener su funcionalidad en el tiempo.
     
Perfil del Postulante
Perfil Programa de Especialización PMO

Profesionales y ejecutivos de distintas especialidades que deseen mejorar sus competencias en la gestión de proyectos e implementación de la PMO.

Ventajas Competitivas
Ventajas Programa de Especialización PMO
  • Más de 50 años en el rubro educativo.
     
  • Docentes especializados con amplia experiencia en el sector.
     
  • Certificado a nombre de la Escuela de Postgrado de la USIL.
     
  • Metodología teórico-práctica.
     
  • Malla curricular enfocada en las nuevas tendencias.